Участник проекта "Кадетский класс в московской школе"

Город-герой Сталинград 08.02.18

Встреча Исторического клуба школы

"Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; не уважать оной есть постыдное малодушие"

А.С. Пушкин

В год празднования 75-й годовщины битвы за Сталинград наш Исторический клуб не мог обойти вниманием столь значительное событие в судьбе всего нашего народа, начало коренного перелома в Великой Отечественной войне.

«Ни шагу назад!» - именно под таким именем вошел в истории знаменитый Приказ № 227 1942 г. И именно эти слова стали девизом защитников Сталинграда, бои в котором шли за каждый дом, за каждый метр родной земли.

И, конечно же, неслучайно единые городские уроки Мужества III этапа Городского фестиваля «Духовные скрепы Отечества», посвященные 75-летию Сталиградской битвы получили такое же название.

Сегодня в зале собрались шесть команд 7-8-х классов, чтобы почтить память героев, вспомнить героическую оборону Сталинграда и его жителей, узнать интересные сведения о памятниках и музеях города, послушать стихи и песни о событиях Сталинградской битвы, увидеть редкие кадры хроники капитуляции фашистской армии и послушать сообщение Ю.Б. Левитана о победе.

После исторической справки, с которой традиционно начинаются встречи Исторического клуба школы, началась викторина, основные темы и направления вопросов которой были предметом изучения участников при подготовке к игре.

Состязание команд проходило с накалом, и в итоге разница между победителями и призерами составила всего один балл.

Поздравляем ребят со взятием еще одной высоты и желаем другим участникам не отставать.