Участник проекта "Кадетский класс в московской школе"

Музей народного быта и ремёсел России

Здание №3

ШКОЛЬНЫЙ МУЗЕЙ НАРОДНОГО БЫТА И РЕМЁСЕЛ РОССИИ

Сертификат №753 от 24 марта 2008 г.

Руководитель музея - Мартынова Наталья Сергеевна
Контактный телефон - 8(495) 475-89-46 (школьн.)

Для экстренной связи - 8-916-275-23-10

Фонды школьного музея насчитывают более 1400 экземпляров единиц хранения. Экспозиция школьного музея включает в себя: «Красный угол» избы, резьба по дереву с раскраской Пичугина А.Г., предметы народного быта, глиняную и деревянную игрушку, вышивку и народную роспись. У каждого из предметов своя история. Они служат благому делу – воспитанию и образованию подрастающего поколения. Эстетические свойства этих предметов не утрачиваются по истечению времени, а о практических свойствах каждого всегда можно узнать, придя в школьный музей. Преподаватели или юные экскурсоводы всегда расскажут вам о вещах хранящихся в нём. Наше собрание включает в себя большой комплекс различных видов прялок – ручные: цельные и составные и колёсные, швейки. Глиняная игрушка: каргопольская, шенкурская, смоленская, хлудневская, филимоновская и др., деревянные федосеевские игрушки Кокурина Затея Родионовича, матрёшки, керамическую посуду, деревянную посуду – хохломскую, крутецкую, Полховско-Майданскую, городецкую утварь.