Военно-исторический музей

ГБОУ Школа №1955 здание 1

Военно-исторический музей

"Герои Великой Отечественной войны - жители Лосиноостровского района"

Сертификат №703 от 20.10.2012

Свидетельство № 16238 от 27.04.2015

Руководитель музея - Айриян Альвина Михайловна

телефон 8-499-184-57-58; 8-906-733-81-23

Краткая история создания школьного музея

Военно-исторический музей « Герои Великой Отечественной войны-жители района Лосиноостровский» создан в 1995 году на базе школы №298 по инициативе педагогического коллектива, учеников школы и их родителей. В музее собраны экспонаты, отражающие трагический период в жизни нашей страны - годы Великой Отечественной войны 1941-1945. Многообразие экспозиций-от начала войны и до победного конца, основные стратегические битвы, биографии военачальников, маршалов, Героев Советского Союза - позволяет раскрыть перед посетителями музея наиболее полную картину тех страшных лет, когда вся страна, от мала до велика, встала на защиту своей Родины от немецко-фашистских захватчиков .

Центральное место в музейной экспозиции занимают материалы и документы, рассказывающие о жителях Лосиноостровского района г. Москвы - участниках боевых действий. Среди огромного количества музейных экспонатов особую ценность приобретают макеты и диорамы, сделанные руками учащихся школы.

Направления деятельности музея

Основные разделы музейной экспозиции

Экспозиция школьного музея — результат длительной, творческой работы учащихся и педагогов. Музейная экспозиция в школе — база для дальнейшей учебно-познавательной деятельности учащихся, для включения школьников в общественную работу. Экспозиции музея постоянно пополняются новыми экспонатами, на базе музея проходят уроки мужества, классные часы, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны.

Наш школьный музей имеет постоянные экспозиции:

1. Ветераны войны - жители Лосиноостровского района 2.Герои Советского Союза и Герои Советского Союза - наши земляки

Данная экспозиция рассказывает об истории Лосинки, о жителях района, прошедших сквозь горнило страшной войны. Многие ветераны ВОВ живут совсем рядом со школой и часто заходят пообщаться с ребятами. Экспозиция представляет небольшую часть Героев Советского Союза и наших земляков-Героев, получивших это высокое звание за боевые заслуги перед Отечеством в период Отечественной войны.
3. Основные битвы Великой Отечественной войны: Московская, Сталинградская, Курская, Освобождение Украины и Белоруссии, Прибалтики, Европы, Берлинская операция

4.Маршал Жуков Г.К.

5. Лебедев В.Р. - защитник Москвы

Экспозиция рассказывает о жизни четырежды Героя Советского Союза, маршала Жукова Г.К., о его роли в победе над гитлеровскими оккупантами. В экспозиции представлены материалы, рассказывающие о боевом пути ветерана ВОВ Лебедеве Владимире Романовиче, который прошёл с боями от Москвы до Праги.

6. Боевой арсенал Красной Армии времён ВОВ

8. Нестеров Н.М.

В экспозиции представлены экспонаты и их фрагменты, найденные членами клуба «Поиск» при раскопках на местах сражений. Экспозиция рассказывает об учителе нашей школы, полковнике в отставке Нестерове Н.М.. 25 лет своей жизни Николай Михайлович отдал школе. Под его руководством был построен школьный тир, организованы стрелковая секция и «Школа безопасности».

Военно-патриотический клуб имени Николая Михайловича Нестерова

10 декабря 2012 года на базе музея был создан военно-патриотический клуб, которому решением ученического совета было присвоено имя нашего преподавателя, одного из основателей школьного музея, руководителя военно-патриотического воспитания в школе и районе, полковника в отставке, Николая Михайловича Нестерова.

Основная цель - развитие и поддержка детской инициативы в изучении истории воинского искусства и вооружения. Члены клуба проходят обучение основам начальной военной подготовки, учатся выживанию в природных условиях, ориентированию на местности и т.д.

Награды музея