Участник проекта "Кадетский класс в московской школе"

Компетенция Управляющего совета ГБОУ Школы №1955

Компетенция Управляющего совета

1. Разрабатывает предложения для внесения изменений и дополнений в Устав Учреждения.
  2. Участвует в разработке и принятии Программы развития Учреждения.
  3. Участвует в разработке и принятии Правил внутреннего распорядка обучающихся.
  4. Принимает участие в осуществлении мониторинга качества и безопасности условий обучения и воспитания в Учреждении.
  5. Вносит предложения по установлению режима занятий обучающихся Учреждения.
  6. Вносит предложения по оформлению возникновения, приостановления и прекращения отношений между Учреждением и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.
  7. Дает предложения по работе комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений и их исполнения.
  8. Вносит предложения по размеру и порядку оказания материальной поддержки обучающимся.
  9. Вносит предложения по иным локальным нормативным актам, затрагивающим права обучающихся.
  10. Обеспечивает участие представителей общественности в порядке, установленном законодательством Российской Федерации:
  • в процедурах итоговой аттестации обучающихся;
  • в процедурах проведения контрольных и тестовых работ для обучающихся, общественной экспертизы (экспертиза соблюдения прав участников образовательного процесса, экспертиза качества условий организации образовательного процесса в Учреждении, экспертиза инновационных программ);
  • в деятельности аттестационных, конфликтных и иных комиссий.
  1. Участвует в подготовке ежегодного отчета о поступлении и расходовании финансовых и материальных средств, а также отчета о результатах самообследования.
  2. Вносит Руководителю Учреждения предложения в части:
  • материально-технического обеспечения и оснащения образовательного процесса, оборудования помещений Учреждения;
  • выбора учебников из утвержденных федеральных перечней учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе;
  • создания в Учреждении необходимых условий для организации питания, медицинского обслуживания обучающихся;
  • мероприятий по охране и укреплению здоровья обучающихся;
  • развития воспитательной работы в Учреждении.
  1. Содействует эффективному и целевому расходованию средств Учреждения путем участия в обсуждении, внесения предложений о направлениях расходования средств финансирования Учреждения, предложений к плану финансово-хозяйственной деятельности Учреждения (бюджетную заявку и обоснование бюджетных ассигнований).
  2. Предоставляет ежегодно не позднее 1 ноября Учредителю и участникам образовательного процесса информацию о состоянии дел в Учреждении.
  3. Принимает участие в разработке следующих локальных нормативных актов Учреждения:
  • Положение об оплате труда, в том числе регулирующее вопросы о премировании, выплате стимулирующих выплат и доплат;
  • О перечне, порядке и условиях оказания платных услуг, в том числе образовательных;
  • Порядок расчета и формирования стоимости платных услуг, в том числе образовательных;
  • Порядок снижения размера платы или предоставления на бесплатной основе платных дополнительных образовательных услуг отдельным категориям родителей (законных представителей) обучающихся;
  • Порядок проведения выездных мероприятий;
  • Порядок и условия предоставления материальной поддержки обучающимся;
  • другие локальные нормативные акты, связанные с привлечением и расходованием финансовых и материальных ресурсов;
  1. Участвует в оценке качества и результативности труда работников, распределении выплат стимулирующего характера, вносит предложение по их распределению в порядке, устанавливаемом локальными нормативными актами Учреждения.
  2. Вносит предложения по организации внеурочной и досуговой деятельности Учреждения.
  3. Рассматривает жалобы и заявления обучающихся, родителей (законных представителей) обучающихся на действия (бездействие) педагогических и руководящих работников Учреждения.
  4. Заслушивает отчет Руководителя Учреждения по итогам учебного и финансового года;
  5. Иные вопросы деятельности Учреждения, отнесенные законодательством Российской Федерации и законодательством города Москвы к компетенции Управляющего совета.