Кинолекторий "Равнение на Победу" 16.03.2020

Об этом помнили,

Как мы!

Юрий Воронов

В феврале 2020 года учащиеся 4 «В» класса, под руководством Гришкиной Анны Владимировны в рамках III и IV этапов Фестиваля «Духовные скрепы Отечества» приняли участие в кинолектории «Равнение на победу», посвященном предстоящему празднованию 75-летия Победы.

Перед началом просмотров ребята во главе с классным руководителем и родителями познакомились с основными событиями Великой Отечественной войны, с которыми были связаны сюжеты фильмов кинолектория.

Первым фильмом, который был просмотрен во время кинолектория, был фильм «Торпедоносцы» режиссера С. Арановича снятый в 1983 году. Картина рассказывает о нелегких буднях летчиков северного флота. Их полк базируется на небольшом аэродроме. Рядом с летчиками находятся их семьи. Выполнив боевые задания, они возвращаются к своим родным. «Для меня было неожиданно, что в фильме использованы документальные кадры полетов летчиков времен Великой Отечественной Войны» (Ренат А.) «Фильм снят настолько реалистично, что я не всегда понимала, где документальные кадры, а где художественные» (Полина Б.) «Летчики настоящие герои. Ценой собственной жизни они уничтожали вражеские суда. Особенно запомнился эпизод фильма, в котором пилот, понимая, что не сможет долететь до аэродрома, направил свой горящий самолет на корабль противника» (Саша П.) «Мне так жалко было мальчика, сына одного из пилотов, который вернулся из Ленинграда, где от голода умерла его мать. Он никак не мог остановиться, когда ел. В осажденном городе он забыл, что значит, есть вдоволь. Жалко его до слез» (Лета Т.)

В основе сюжета фильма «Дом, в котором я живу» (Киностудия им. М. Горького, 1957 год, реж. Л. Кулиджанов) лежит история о судьбах людей, живущих по соседству. «Интересно было узнать из фильма, как жили ребята, наши ровесники в то далекое время» (Ясмина К.) «После просмотра фильма, я еще раз убедилась, что война не щадит никого. Героиня фильма Галочка мечтала быть актрисой, занималась музыкой, театральным искусством, а стала медсестрой и погибла на фронте» (Ксения Б.) «Герои фильма уходили на фронт сразу после окончания школы. Некоторые ребята даже добавляли к своему возрасту несколько лет, только бы оказаться на фронте» (Паша А.)

Третьим фильмом, который посмотрели ребята, стал фильм «Судьба человека» (Мосфильм, 1959 год, реж. С. Бондарчук). Фильм повествует о жизни солдата Великой отечественной Войны, у которого война отняла все, но не сломила. Мальчик сирота Ванюшка внес в его жизнь новый смысл. «Страшно представить, как человек смог все это пережить: плен, смерть близких» (Саша Д.) «Не возможно без слез смотреть, как Ванюшка прижимается к герою, когда тот говорит, что он его отец.» (Аня И.) «Два героя фильма: взрослый и ребенок встретились, чтобы помочь друг другу жить дальше» (Костя М.)

После просмотра всех фильмов кинолектория ребята отметили, что знакомство с такими кинолентами помогает им более точно представить себе то страшное время, в котором жили герои фильмов. Война не щадит никого, не взрослых, ни детей. Она изменяет планы и мечты людей. Школьники еще раз вспомнили истории своих родственников Героев Великой Отечественной войны. Отметили, как важно хранить память о них.

.