История Здания 2 14.04.2014

История школы № 529 на 2-ой Напрудной

«История школы»

Видео о школе можно скачать с яндекс-диска и посмотреть.

Наша школы была открыта по приказу № 235 исполнительным комитетом Бабушкинского районного Совета народных депутатов города Москвы отделом образования от 15 августа 1970 года. Она получила номер 529.

Но история школы относится еще к довоенному времени. Старое здание школы было двухэтажным, под номером 9 города Бабушкино. В связи с реконструкцией и вхождением города Бабушкино в черту города Москвы, школа сменила свой номер на 754 и находилась в Дзержинском районе.

Первым директором был Лапшин Василий Никонорович, затем: Питерская Галина Георгиевна, Зинченко Нина Петровна. Ахапкина Александра Афанасьевна, Новикова Татьяна Дмитриевна, Новокрещенова Римма Александровна, Гордикова Светлана Юрьевна, а с 2002 года директором нашей школы стала Климова Оксана Анатольевна.

На протяжении всех лет в школе работало более 100 учителей, среди которых Мосихина Елена Николаевна, которая работает в школе с момента ее основания. Большинство учителей нашей школы имеют высшую профессиональную категорию.

Школа имеет много наград. Одна из самых старых – грамота за изготовление модели корабля на смотре научно-технического творчества молодежи в 1982 году. Школа стала победителем в конкурсах: «Зимний сад», «Наш школьный дворик», в районе и округе известны наши спортивные команды по аэробике, флорболу, футболу. Сборная команда школы по аэробике, футболу, лыжным гонкам под руководством учителей физической культуры Аникиных Александра Юрьевича и Елены Юрьевны постоянные призеры Лосиноостровского района и Северо-Восточного округа.

В школьном музее «Наш дом – Лосинка» экспонируются грамоты и награды школы за высокие достижения в различных видах деятельности учителей и учеников. Экспозиция по истории нашей школы одна из самых основных и обширных. Мы постоянно пополняем и обновляем ее путем общения с бывшими учителями и директорами, которые бывают у нас в гостях, приносят нам фото, учебники и другие предметы, оставляют свои воспоминания, помогают в поиске новых материалов.

Школа гордится выпускниками, которые стали успешными и известными людьми: Андрей Дроздов- художник - мультипликатор, автор кукол в известной программе «Куклы»; Суханова Юлия - победительница первого конкурса «Мисс СССР» в 1989 году. В Афганистане, выполняя свой патриотический долг во время войны погиб выпускник нашей школы Федор Парийский. В Чечне воевали: Иванов Филипп, Кучин Николай, Кичаев Андрей.

Память о наших выпускниках остается в их творческих работах. В музее есть достаточно большая экспозиция их творческих работ. Таким образом, через историю школы мы пытаемся проявить интерес и любовь наших учеников к истории их семей, истокам своих родословных, вызвать чувство гордости за родителей и родственников, которые стали достойными людьми, бабушек и прабабушек, дедушек и прадедушек, которые были участниками войны или просто свидетелями тех событий.

В школе есть свои традиции: ежегодно в феврале отмечается «День рождении школы», «Школьный Оскар» и «Встреча выпускников», когда в школу приходят наши выпускники окунуться в атмосферу тепла, доброжелательности и любви. Это дань уважения педагогам и своей любимой школе № 529!