Ветераны педагогического труда в школе ... 06.03.2016

На протяжении многих лет школа хранит добрую традицию: хранить память о своих учителях, организовывать встречи с теми, кто многие годы работал в школе, а сейчас находится на заслуженном отдыхе. О них – ветеранах педагогического труда, в школе созданы компьютерные презентации, им посвящены тематические экскурсии и школьные радиопередачи, о них наши ученики пишут свои сочинения.

Ульяна М. «Я хочу рассказать о своей учительнице истории - Людмиле Федоровне. Она - прекрасный человек и учитель истории, со стажем работы 53 года. Людмила Федоровна была классным руководителем моего папы. Во время беседы со мной она рассказала о папе, что он был отзывчивым, добрым, послушным учеником, но иногда, как и все мальчики, получал замечания по выполнению домашнего задания, чаще весной, когда «стадион звал» играть в футбол. Мне было очень приятно услышать эти слова и захотелось узнать подробнее о её жизни. Вот что я узнала.

Родилась Людмила Владимировна в селе Ключ, Карадырского района. Её мама работала инженером - экономистом. В раннем детстве Людмила Федоровна с мамой переехали в город Бабушкин, где она и провела свое детство. Жили они на улице Тайнинской, рядом со школой №9. Туда она в 1950 году пошла в первый класс и закончила её в 1960году. Окончила пединститут, и начала работать в своей школе, которая после вхождения города Бабушкина в состав Москвы изменила своё название и стала именоваться под номером 754. Людмила Федоровна работала учителем истории, организатором внеклассной работы. Учителем она решила стать, потому что ей очень нравилась её учительница начальных классов. Как говорила Людмила Федоровна, все девочки в классе подражали своей учительнице. Делали прически как у нее. Играли в школу. Поступила она на исторический факультет. Ей очень нравилось работать с детьми. Людмила Федоровна помнит очень многих учеников. Многие из её учеников стали очень успешными и известными людьми. Один из ее учеников это Виктор Матвиенко – в настоящее время - доктор медицинских наук. Он разработал для космического корабля новые кресла. Людмила Федоровна гордится своей профессией, и тем, что воспитала много хороших детишек. Когда Людмила Фёдоровна бывает в нашей школе на разных мероприятиях, таких как празднование Дня Учителя или рождения школы, она очень интересно рассказывает о школьной жизни и школьных традициях времён наших родителей. Многие из них сохранились в нашей школе и сегодня». В нашем школьном музее есть экспозиция, рассказывающая о наших, особенных учителях. Почётное место в ней занимает Людмила Фёдоровна – как уникальный учитель, работающей в здании нашей школы с первого дня её открытия, и как ученица школы№9 и выпускница школы №754, приемниками которых мы являемся.

Не забывает стены своей школы и Питерская Галина Георгиевна – учитель истории. С 1975 по 1983 год она была директором школы. И сейчас, находясь на заслуженном отдыхе, Галина Георгиевна ведёт очень активную работу в общественной организации «Дети войны». По возможности, актив нашего школьного музея ей в этом помогает.

Круглый стол «Дети войны» в школьном музее «Наш дом – Лосинка» проводит Питерская Галина Георгиевна.