Тематическая выставка «Славные сыны Отечества» в рамках II этапа Фестиваля «Духовные скрепы Отечества» 01.11.2019

II этап «Наследники Славы», посвящённый Дням воинской славы России

Воспитатель Волкова Нина Олеговна создаёт условия для повышения эффективности патриотического и духовно-нравственного воспитания своих подопечных-воспитанников подготовительной к школе группы. Что бы у обучающихся в школе была развита высокая социальная активность, гражданская ответственность, духовность, воспитатель в дошкольной группе должен напитать детей позитивными ценностями и качествами, которые помогут в будущем проявить их в созидательном процессе в интересах Отечества.

Поэтому Нина Олеговна знакомит детей с былинами, повествующими о подвигах защитников Отечества со времен становления Родины. Одним из таких народных героев стал Добрыня Никитич. Во многих былинах в роли героя-помощника фигурирует Добрыня. («Научный анализ былин о Добрыне»Работы А. Л. Барковой.) Он часто изображается служилым богатырём при князе Владимире. Часто князь даёт ему поручения: собрать и перевезти дань, выручить княжую племянницу и прочее. Часто и сам Добрыня вызывается исполнять поручение, от которого отказываются другие богатыри. Добрыня отличается не только храбростью, но и дипломатическими способностями. Историческим прототипом Добрыни Никитича считают воеводу Добрыню, дядю и воеводу князя Владимира, брата его матери Малуши. Согласно былинам, Добрыня Никитич — сын рязанского воеводы Никиты. Богатырь умён, образован и отличается разнообразием дарований: он ловок, на ножку повёрток, отлично стреляет, плавает, играет в тавлеи, поёт, играет на гуслях. (Песни, собранные П. В. Киреевским. Вып. 2.).

Именно такой образ защитника Отечества должен сложиться у наших детей. И Нина Олеговна способствует этому.

Продолжением темы стало знакомство детей с русским национальным героем купцом Кузьмой Мининым и Великим князем, храбрым полководцем Дмитрием Михайловичем Пожарским.

По итогам знакомства детей с героями Отечества Волкова Нина Олеговна оформляет тематические выставки «Славные сыны Отечества».