Неделя немецкого языка 22.02.2021

Новости лингвистического направления

С 15 по 20 февраля в школе прошли различные мероприятия для учащихся в рамках недели немецкого языка.

15 февраля ученики 8и и 8к выступили в роли дизайнеров и представили свои невероятные идеи, какой должна быть форма в школах. Оказывается, наши учащиеся только ЗА школьную форму!

Во вторник, 16 февраля, в завершении зимы, шестиклассники подготовили ток-шоу на тему «Вайнахтсманн и Николаус — это одно и то же?». Ребята записали видеообращение для учащихся 2-х классов, в котором рассказали, что Вайнахтсманн и Николаус — это два разных немецких персонажа, но оба очень любят детей.

Ребята из 2 класса «И» в ходе игры «Николаус или Рождественский дед (Вайнахтсманн)» провели настоящее расследование и также установили: это разные персонажи Немецкого рождественского календаря. Результат своего расследования они оформили в виде красочной стенгазеты.

А 17 февраля ученики 6 класса «И» совершили виртуальное путешествие по Берлину. Жаль, что экскурсии проходили по виртуальным улицам, которые знакомы в большинстве случаев только по текстам и фото. Все очень надеются в скором времени совершить реальное путешествие по этим местам.

Самым насыщенным днем недели стал четверг, 18 февраля.

В этот день в 5 классе "З" прошла презентация мини-проектов на тему «Животные у нас и в других странах». Одноклассники слушали выступающих с интересом. После докладов провели викторину по содержанию презентаций.

Участники кружка «Театр на немецком языке» из 4 класса "К" выступили перед своими товарищами из параллели 4-х классов с представлением «Двенадцать Месяцев» на немецком языке . Зрителям очень понравилось выступление. Большинство из них начнут изучать немецкий язык в 5 классе. Надеемся они встретятся с ним, как с добрым знакомым.

Ученики 5 класса "К" приняли участие в мероприятии «Водный мир Германии». Ученики познакомились с водными ресурсами Германии. Учащиеся поработали с новой лексикой по теме, узнали больше о физической географии страны.

Ребята из 6 класса "Л" узнали больше об автомобильных музеях Германии, и рассказали кратко на немецком о том, что запомнилось и что было самым интересным.

В 3 "З" праздновали карнавал. Ребята познакомились с традицией этого веселого праздника, популярного в Германии. Они подготовили инсценировку с традиционными карнавальными персонажами: колдуньей, немецким Петрушкой по имени Касперле и злым голодным волком.

Их одноклассники смастерили карнавальные костюмы на тему «Профессии» и подготовили рассказ о своих персонажах.

В последний день недели, 20 февраля, в 4 классе "К" прошла командная игра по сказкам братьев Гримм. Участники узнали подробности биографии сказочников и успешно справились с непростыми, но интересными заданиями.