Храним историю семьи, изучаем историю России 17.03.2021

Подведены итоги городского конкурса проектных работ

Подведены итоги заключительного этапа городского конкурса мультимедийных проектов «История моей семьи в истории России».

Ученики нашей школы заняли места на пьедестале почета. Победителем в номинации «Личность в истории России» с работой «Я горжусь тобой, дед!» стал ученик 1 класса «И» Платон К. А ученики 2 класса «И» Ермак А. и Бэлла Б. признаны призерами конкурса.

Наверное, в России нет такой семьи, в которой бы не хранили воспоминания о событиях военного времени, о том, как исторические события, происходившие в стране, повлияли на судьбы семей.

Семилетнему мальчику предстояло узнать, изучить и запомнить непростую историю жизни прадеда, судьба которого тесно переплетена с историческими событиями, происходившими в России в ХХ веке. Дед встретил революцию и устанавливал советскую власть на юге страны. В Великую Отечественную войну участвовал в обороне Севастополя, был в плену. Даже поразительно, как ребенок смог в этом разобраться. На все вопросы Платон уверенно отвечал, хотя и очень волновался. У членов жюри не осталось сомнений в том, что ребенок очень хорошо знает историю жизни своего прадеда. Замечательно, что семья Платона поделилась своей семейной историей. Надо сказать, что в семье эту историю узнали не так давно, всего 10-15 лет назад.

Ермак создавал генеалогическое древо своей большой и дружной семьи. Древо было не простое, а очень современное: второклассник в программе iMovie создал мультфильм, на котором родословное дерево вырастает из деталек Лего. Особенно жюри впечатлила стихотворная форма презентации проекта.

Работа Бэллы посвящена ее прапрабабушке, члену Верховного суда РСФСР, избранной на должность судьи в 1939 году и проработавшей в этой должности более 25 лет. Жюри особо отметило объем собранного из разных источников материала. Для создания мультимедийного проекта была использована информация семейного архива, библиотек и даже краеведческого музея города Соль-Илецк, куда в 1941 году во время Великой Отечественной войны был эвакуирован Верховный суд РСФСР в целях безопасности.

Работа над проектами укрепила семейные связи, позволила создать мультимедийный продукт, который передаст историческую память будущим поколениям семьи.

Мы от всей души поздравляем ребят и руководителей проекта – Беляеву Юлию Николаевну и Рябинскую Екатерину Андреевну – и благодарим семьи участников за помощь в создании работ.