Спрашивали? Отвечаем! 18.11.2021

Родителям будущих первоклассников

Мы продолжаем публикацию ответов на вопросы, поступившие от родителей будущих первоклассников.

Интересует программа 1 и 3

По какой программе будут учиться дети?

Можно ли позже поменять выбранную направленность обучения?

Какие классы есть в школе, как попасть в интересующий?

Как понять, какую направленность выбрать ребёнку?

Какие направления первых классов будут набираться в здании школы на Напрудной, 17.

Программа обучения в школе, безопасность учеников.

Какое количество часов будет изучать английский язык ребенок, какой второй язык?

Рабочие программы отдельных учебных предметов разработаны учителями школы в соответствии с требованиями ФГОС начального общего образования и учебным планом ГБОУ Школы № 1955. Обучение происходит с использованием учебно-методического комплекса «Школа России». В систему учебников «Школа России» входят завершенные предметные линии учебников по всем основным предметам начального общего образования.

Изучение предмета «Иностранный язык» в первом классе не предусмотрено. Со второго класса в учебном плане на данный предмет отводится 2 часа. В классах лингвистической направленности – 3 часа и 1 час кружка. Начиная с 5 класса, в лингвистических классах вводится изучение второго языка: немецкий, английский или французский.

Школа №1955 является участником проекта «Эффективная начальная школа» (освоение программ начального общего образования за 3 года). Класс открывается (в соответствии с Регламентом) при наличии не менее 25 детей, готовых к ускоренному обучению.

Установление готовности к освоению образовательной программы начального общего образования по ускоренному обучению и зачисление в первый класс по данной программе осуществляется на основании результатов независимой педагогической диагностики.

Направленности обучения:

- лингвистическая (здания 1, 2, 4);

- художественно-эстетическая (здание 3);

- математическая (здание 2);

- универсальная (здания 1 и 2);

- эффективная начальная школа (здание 1).

При выборе направленности обучения учитываются пожелания родителей. Если Ваш ребенок является воспитанником ГБОУ Школы 1955, вы можете получить консультацию специалистов службы психолого-педагогического сопровождения, заполнив форму на сайте «Запись на консультацию к специалистам службы психолого-педагогического сопровождения».

Поменять направленность обучения можно только при наличии вакантных мест и установления соответствия уровня подготовки ребёнка требованиям программы обучения.

Ответы на вопросы безопасности обучающихся можно найти на сайте школы: https://sch1955sv.mskobr.ru/info_edu/all_docs/ в папке «Документы к разделу «Условия обучения»».