В дошкольных отделениях прошла неделя зимних игр и забав. Традиционно тематическая неделя была приурочена к Международному дню зимних видов спорта, который отмечается во многих странах мира в третье воскресенье января. Воспитатели провели с детьми цикл бесед о важности активного образа жизни, занятия спортом, о том какие есть зимние виды спорта и том, как можно активно и весело провести время на улице зимой. На улице во время прогулок дети окунулись в мир зимних спортивных игр и забава, зарядившись здоровьем, энергией и хорошим настроением. Красные щеки, искренний смех, радость побед доказали, что зима – не время для скуки, а время для движения. Ребята приняли участие в гонках на ватрушках, катались на лыжах, с азартом осваивали азы хоккея, оттачивали меткость в метании шариков в сугробы, выполняли зарядку на свежем морозном воздухе, катались со снежных горок.


В дошкольных отделениях прошли занятия, посвященные Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Это важный и трогательный день в истории нашей страны. Воспитатели говорили с ребятами о мужестве, стойкости и милосердии мирных жителей в трудное для города время. На примере подлинных историй из жизни блокадного города дети поняли, как важно проявлять заботу, взаимопомощь, доброту. Ребята узнали о том, что такое дорога жизни, какую ценность во время блокады представлял для жителей города хлеб, что такое блокадная ласточка и блокадный метроном и о многих других символах осажденного Ленинграда. На творческих занятиях дети рисовали мемориальный комплекс «Разорванное кольцо», создали коллаж и аппликацию с символами блокадного времени. Это были трогательные и вместе с тем очень важные занятия. Именно они помогают воспитывать у подрастающего поколения уважение к истории нашей страны, благодарность героям, доброту и сочувствие.


Воспитанники здания 6 отправились в удивительное путешествие по страницам знаменитой сказки Гофмана и великой музыки Чайковского — в мир балета «Щелкунчик». Наши первые шаги в мир высокого искусства начались со знакомства с волшебной историей о храброй Мари и заколдованном принце.
Представьте: в зале гаснет свет, и дети, затаив дыхание, смотрят на экран. Звучит чарующая музыка Чайковского, а на сцене кружатся невесомые снежинки... Так началось наше знакомство с балетом «Щелкунчик»! Ребята открыли для себя, что такое балет! Они узнали, как танцоры разговаривают со зрителем без слов, только движением и музыкой.
Кульминацией стал просмотр фрагмента легендарного балета — «Вальс снежных хлопьев». Зал замер в восхищении! Искренние, бурные аплодисменты в конце! Педагоги сказали детям, что их эмоции — лучшая награда для артистов!
Но на этом волшебство не закончилось! Дети сами стали частью этого искусства: с особым проникновением ребята пропевали мелодию вальса, аккомпанируя себе на музыкальных инструментах, девочки с огромным удовольствием примерили на себя роль балерин, станцевав свой импровизированный, нежный танец снежинок.
А затем все вместе мы перенесли волшебную балетную сцену на бумагу!

