Проектно-исследовательская деятельность

В ГБОУ Школе № 1955 проектная и учебно-исследовательская деятельность обучающихся является неотъемлемой частью учебного образовательного процесса на всех уровнях образования – от дошкольного до среднего общего. В школе созданы условия для реализации обучающимися себя в разнообразных формах проектной и исследовательской деятельности: мини-проекты или мини-исследования, среднесрочные и долгосрочные проекты предметного или метапредметного содержания.

Учебное исследование поддерживает мотивационно-смысловую составляющую жизни обучающихся, которая реализуется через самостоятельный познавательный поиск. Учебное проектирование формирует способности к планированию собственной деятельности, построению жизненных планов в ясной временной перспективе. В ходе исследования учащиеся открывают новые знания и пути их открытия, а в ходе проектирования используют знания как средство решения практически значимых ситуаций. Учебное исследование даёт возможность учащимся освоить умение оперировать гипотезами как отличительным инструментом научного познания, приобрести опыт решения интеллектуальных задач на основе мысленного построения различных предположений и их последующей проверки. Проектная работа способствует воспитанию самостоятельности, инициативности, ответственности, повышению мотивации и эффективности учебной деятельности; она предоставляет возможности для формирования умения выбирать адекватные стоящей задаче средства, принимать решения, в том числе и в ситуациях неопределённости.

Положение о проектной и научно-исследовательской деятельности обучающихся

Индивидуальный проект в условиях многопрофильной школы

Концепция организации проектной и исследовательской деятельности обучающихся ГБОУ Школы № 1955