"Мой район в годы войны"

Общегородской образовательный проект «Мой район в годы войны» запущен в декабре 2018 года в Музее Победы на Поклонной горе по инициативе Департамента образования и науки города Москвы, депутата Государственной Думы Ирины Белых и Московского городского совета ветеранов.

Цель проекта — дать возможность школьникам и их семьям изучить историю малой родины, понять, как жил их район в годы войны.

Основным инструментом проекта является интерактивная карта каждого района, на которой отмечаются  все места на карте современной Москвы, связанные с жизнью и деятельностью жителей во время Великой Отечественной войны, по следующим направлениям:

• образование;
  • культура;
  • медицина;
  • наука;
  • промышленность
  • транспорт;
  • авиация;
  • водная система.

В этом проекте объединяются школы, музеи, библиотеки, архивы, военные комиссариаты, районные советы ветеранов, органы исполнительной власти города. В проекте заложена серьезная исследовательская составляющая.

Наша школа участвует в данном проекте с 2019 года. Основным источником публикаций школы на карте Москвы являются материалы из фондов школьных музеев «Наш дом – Лосинка», и «Герои Великой Отечественной войны - жители Лосиноостровского района», созданные в результате поисковой работы школьников, а также совместной деятельности школьных музеев и первичных организаций Совета ветеранов Лосиноостровского района СВАО.

Официальный сайт проекта https://moiraion.moscow/map